Поиск
Институт

17 апреля 2024 г

17 апреля 2024 г 17 Апреля 2024
Борис Васильевич Щукин…

Говорят, что роль Владимира Ленина, сыгранная им в кино и в Театре имени Евгения Вахтангова, вывела его на уровень самого выдающегося артиста своего времени. Монументальное сочетание мастерства большого художника с самым значимым для своего времени персонажем, безусловно, имело огромное значение. Однако, не сама роль делала Щукина великим артистом, а то, как он работал над ней. Впрочем, как и над другими ролями, начиная с крошечных, самых первых, проб в чеховских «Ведьме» и «Свадьбе», над которыми работал Евгений Вахтангов.

Щукин осваивал свои роли истово, настойчиво, добиваясь максимальной внутренней и внешней выразительности. Он был поистине вахтанговским артистом в том смысле, что ему удавалось очень глубоко раскрывать внутреннее содержание образа и находить ясную, неповторимую внешнюю форму. Он много работал самостоятельно, искал тембр голоса, манеру говорить, походку, жест, уделял внимание даже выразительности рук.

Жизнь Щукина никогда не была легка. Острая нужда и отсутствие пристанища в начале пути, бесконечная работа днем и ночью не могли не сказаться на его здоровье. К моменту работы над ролью Ленина Борис Васильевич уже был серьезно болен. Однако… Картина должна была быть снята в рекордно короткие сроки – за три месяца! И одновременно должен был создаваться спектакль «Человек с ружьем» по пьесе Погодина в Театре имени Вахтангова… Всё было выполнено!

Щукин был рожден, чтобы стать великим артистом – он сам себя таким сделал.

Он умер во сне… Когда сын вошел утром к нему в комнату, Щукин лежал мертвый, а в руках его была раскрытая книга – это был «Парадокс об актере» Дени Дидро.