Поиск
Институт

ГРАНТ

29 Апреля 2018

ПОРЯДОК  И КРИТЕРИИ

отбора лиц, проявивших выдающиеся творческие способности, для получения указанными лицами образования

за счет средств гранта Президента Российской Федерации

на развитие гражданского общества

№ 17-2-015931

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие критерии и порядок разработаны в соответствии с частью 4 статьи 77 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью установления критериев, которым должны соответствовать лица, проявившие выдающиеся творческие способности и претендующие на предоставление денежных поощрений в форме грантов Президента Российской Федерации;  а также с целью установления процедуры отбора кандидатов для предоставления им вышеуказанных грантов.

2. Гранты предназначены для финансирования получения второго высшего образования лицами, определенными членами Экспертной комиссии некоммерческой организации «Ассоциации  учебных заведений искусства и культуры». Гранты предоставляются для обучения указанных лиц по специальностям и направлениям подготовки в области искусств в соответствии с «Перечнем специальностей и направлений подготовки в области искусств для обучения лиц, проявивших выдающиеся творческие способности, которым предоставляются гранты Президента Российской Федерации»  (Приложение № 1).

3. Некоммерческая организация «Ассоциация учебных заведений искусства и культуры» в пределах денежных средств, полученных от Фонда-оператора президентских грантов на развитие гражданского общества, на безвозмездной и безвозвратной основе, обеспечивает на основании решения Экспертной комиссии предоставление грантов лицам, проявившим выдающиеся творческие способности.  Денежные средства перечисляются образовательным учреждениям (Приложение № 2) на основании заключенных договоров.

4. Кандидаты на предоставление грантов должны удовлетворять следующим  критериям:

а) наличие диплома о получении первого высшего образования;

б) наличие выдающихся творческих способностей, подтверждаемое информацией об имеющихся у кандидата личных творческих достижений в конкретной сфере профессиональной деятельности, в том числе об участии кандидата в создании произведений литературы и искусства (сценариев,  либретто, музыкальных произведений, кино-, теле- и видеофильмов, театральных постановок и т.д.), содержащейся в портфолио кандидата;

в) наличие гражданства Российской Федерации.

 

II. Сроки и процедура отбора кандидатов

5. Конкурсный отбор кандидатов состоит из 2-х этапов: предварительного и основного конкурсных отборов.

6. Предварительный конкурсный отбор кандидатов проводится приемной комиссией образовательной организации высшего образования (далее – образовательная организация)  после завершения вступительных испытаний по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

Предварительный конкурсный отбор кандидатов осуществляется на основании критериев оценки творческих способностей и вступительных испытаний, установленных образовательной организацией.

Предварительный конкурсный отбор проходят успешно прошедшие вступительные испытания для обучения за счет юридических лиц абитуриенты (кандидаты на получение гранта), имеющие высшее образование.

7. Основной конкурсный отбор кандидатов проводится на заседании Экспертной комиссии Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

Положение об Экспертной комиссии, и ее состав утверждается Президентом Ассоциации учебных заведений искусства и культуры.

В Приложении 3 представлены Критерии для каждой конкретной сферы профессиональной деятельности, по которым будет осуществляться основной конкурсный отбор кандидатов.

8. Образовательные организации в срок до даты издания и размещения на официальном сайте и на информационном стенде образовательной организации приказа о зачислении поступающих, предусмотренном Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на соответствующий учебный год – 30 июля 2018,  представляют в Ассоциацию учебных заведений культуры и искусства следующие документы:

? решение приемной комиссии образовательной организации об успешном прохождении кандидатом вступительных испытаний, подписанное руководителем образовательной организации (вместе с копией заявления абитуриента (кандидата на получение гранта)) о приеме на обучение в образовательную организацию);

? заявление кандидата о предоставлении гранта и мотивированное ходатайство образовательной организации о предоставлении кандидату гранта;

? заверенную в установленном порядке копию документа об образовании и (или) о квалификации кандидата, подтверждающего наличие у кандидата высшего образования;

? портфолио кандидата, содержащее сведения о кандидате: фамилия, имя, отчество кандидата, число, месяц и год его рождения, адрес регистрации по месту проживания или по месту пребывания, номера телефонов, электронный адрес кандидата, а также информацию, подтверждающую  наличие  у кандидата личных творческих достижений в конкретной сфере профессиональной деятельности –  участие кандидата в создании произведений литературы и искусства (сценариев, либретто, музыкальных произведений, кино-, теле- и видеофильмов, театральных постановок и т.д.)

9. Ассоциация учебных заведений искусства и культуры после даты завершения проводимых образовательной организацией вступительных испытаний, предоставления образовательной организацией списка кандидатов на получение грантов и документов в соответствии с п.8 настоящего Порядка и критериев – 2 августа 2018 созывает Экспертную комиссию.

10. По итогам основного конкурсного отбора приказом Президента Ассоциации учебных заведений искусства и культуры утверждается реестр получателей грантов.

11. Грант предоставляется лицу, претендующему на второе высшее образование на 2018-2019 учебный год.

 

 

Приложение № 1

 

ПЕРЕЧЕНЬ

специальностей и направлений подготовки в области искусств для обучения лиц, проявивших выдающиеся творческие способности, которым предоставляются гранты

 

52.03.06 «Драматургия»; 52.04.02 «Драматургия» 52.05.02 «Режиссура театра»; 55.05.01 «Режиссура кино и телевидения» (Специализация: «Режиссер  игрового кино-, и телефильма, педагог» 53.05.06 «Композиция»; 53.05.02 «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором» (Специализация: «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром»).

 

Приложение № 2

ПЕРЕЧЕНЬ

образовательных учреждений, участвующих в реализации проекта «Второе высшее образование, как фактор повышения уровня подготовки специалистов творческих профессий»

 

Российский институт театрального искусства (ГИТИС); Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК); Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского; Российская академия музыки имени Гнесиных; Театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова; Санкт-Петербургский институт кино и телевидения; Санкт-Петербургская государственная консерватория  имени Н.А. Римского-Корсакова;

 

Приложение № 3 

Критерии для основного конкурсного отбора по различным специальностям и направления

 

ДРАМАТУРГИЯ (52.03.06 – Бакалавриат; 52.04.02 -Магистратура)

а) наличие портфолио, представленное абитуриентом на конкурс;

б) наличие высоких балов  на вступительных испытаниях;

         в) наличие реализованных проектов в области литературы, театра и кино;

г) наличие дипломов творческих конкурсов.

 

РЕЖИССУРА КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ  (55.05.01)

(Специализация: Режиссер  игрового кино-, и телефильма, педагог)

 

а) наличие творческих работ;

б) наличие высоких балов  на вступительных испытаниях;

в) наличие призовых мест (за режиссерскую работу) в конкурсах, фестивалях, подтвержденных документально;

г) наличие таких качеств, как: эрудиция, быстрота реакции и скорость мышления, мотивированность, начитанность, наблюдательность, аналитические способности, зачатки драматургического и режиссерского мышления, самообладание, контактность и готовность к сотрудничеству (собеседование).

 

РЕЖИССУРА ТЕАТРА (52.05.02)

а) наличие опыта работы в театральном коллективе (в том числе любительском);

б) наличие собственной постановки (ок) в театральном коллективе (в том числе любительском);

в) наличие дипломов, наград за режиссерские работы;

г) наличие высоких балов  на вступительных испытаниях;

д) наличие эрудиции и глубокого понимания современных театральных процессов, обладание высоким общекультурным уровнем, знание мировой и отечественной драматургии, наличие режиссерской фантазии (в осуществленных постановках кандидата), зачатки композиционного мышления и т.д. (собеседование).

КОМПОЗИЦИЯ (53.05.06)

 

а) демонстрация законченных музыкальных произведений в жанрах камерной, симфонической, вокальной и инструментальной музыки (партитура в 2-х экз., запись на цифровом носителе), приветствуется исполнение собственных произведений;

б) владение профессиональным инструментарием композитора – оркестровкой, гармонией и полифонией;

в) наличие документов (афиши и программки), подтверждающие активную концертную деятельность по профилю;

г) наличие высоких балов  на вступительных испытаниях;

д) собеседование с представлением портфолио творческих достижений.

 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО ОПЕРНО-СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ И АКАДЕМИЧЕСКИМ ХОРОМ (53.05.02)

(Специализация: Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром)

а) наличие высоких балов  на вступительных испытаниях;

б) демонстрация дирижирования в сопровождении двух фортепиано двумя разнохарактерными произведениями или одним сочинением для симфонического оркестра;

в) демонстрация уровня владения различной техникой дирижирования и понимание смысла исполняемой музыки;

г) наличие документов (афиши и программки), подтверждающие активную творческую деятельность по профилю;

е) собеседование с представлением портфолио творческих достижений.