Поиск
Институт

25 октября 2023 г.

25 октября 2023 г. 2 Декабря 2023
24 ноября директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок и глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь во Владикавказе, на родине Евгения Богратионовича Вахтангова, будет проводиться крупный театральный фестиваль.
К встрече присоединился ректор нашего института Евгений Владимирович Князев, ненадолго сбежавший с репетиции спектакля «Обыкновенное чудо».

Безусловно, Щукинская школа не может остаться в стороне от этих больших событий.
На апрель 2024 года в Вахтанговском театре запланированы гастроли во Владикавказ. Вместе с театром в столицу Северной Осетии-Алании отправится и дипломный спектакль студентов 4 курса нашего института «Ночные дороги» в постановке Аси Князевой по произведению Гайто Газданова – одного из великих уроженцев Владикавказа. Художественный руководитель курса – профессор М.П.Семаков.

Также студенты покажут концерт «Учимся быть артистами».

Запланировано проведение круглого стола с участием специалистов общества Газданова в Северной Осетии и наших педагогов для всех почитателей творчества писателя.

Евгений Князев предложил идею создания литературного музея или культурного центра в сохранившемся во Владикавказе доме Гайто Газданова. Сергей Меняйло поддержал ее и пообещал содействие.

У руководства Республики Северная Осетия-Алания и Театрального института имени Бориса Щукина есть и другие совместные планы. Мы объявляем набор для Вахтанговского театра в Северной Осетии-Алании, и уже весной 2024 года педагоги отберут во Владикавказе нескольких ребят, которые будут учиться в Щукинском институте, а после окончания вернутся во Владикавказ.

И это для студентов бесплатно.